Новый топ‐1000 рейтинга cwur 2018-2019

Рейтинг вузов России в мире в 2021 году

Расскажем, какие университеты РФ вошли в международные рейтинговые системы.

QS World University Ranking

Самым авторитетным рейтингом учебных заведений считается система QS (Quacquarelli Symonds) World University Ranking. Ежегодно они составляют список 1000 лучших вузов мира, используя определённые критерии:

  • академическая репутация;
  • соотношение количества студентов и преподавателей;
  • индекс цитируемости;
  • отзывы работодателей;
  • наличие иностранных педагогов и учащихся.

В 2021 году в нём представлены 28 отечественных вузов. Вот топ вузов России в мировом рейтинге (в скобках указана текущая позиция).

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (74) Санкт-Петербургский государственный университет (225)
Новосибирский государственный университет (228) Томский государственный университет (250)
Московский физико-технический институт (281) Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (282)
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (298) Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (314)
Российский университет дружбы народов (326) Уральский федеральный университет (331)
Московский государственный институт международных отношений (348). Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (360)
Казанский (Приволжский) федеральный университет (370) Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (401)
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (401) Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (428)
Дальневосточный федеральный университет (493) Саратовский государственный университет (521-530 места)
Алтайский государственный университет (571-580) Самарский национальный исследовательский университет (591-600)
Южный федеральный университет (591-600) Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (601-650)
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (701-750) Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (751-800)
Новосибирский государственный технический университет (801-1000) Пермский государственный национальный исследовательский университет (801-1000)
Южно-Уральский государственный университет (801-1000) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (801-1000)

Больше всего в рейтинге американских вузов — 151. За США следуют такие страны:

  • Великобритания;
  • Китай;
  • Германия.

По сравнению с прошлыми годами отечественные университеты улучшили показатели: в рейтинг вузов России в мире в 2020 году вошли 25 университетов РФ, в 2021 — 8, причём многие поднялись на более высокие места.

Centre for World University Rankings

Кроме QS World University Ranking существуют и другие системы рейтинга университетов в России в мире. Например, в версию CWUR (Центр всемирного рейтинга университетов) вошло 46 государственных вузов.

Academic Ranking of World Universities

А вот в Шанхайский рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) попало лишь 11 российских университетов. Это связано с методикой определения места: для этого рейтинга большое значение имеет наличие среди педагогов и выпускников лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Важны не только позиции универа в глобальных рейтингах, но и отзывы реальных студентов и выпускников

Новости

Архив

16:14

По инициативе Сбера в Саратове установили скамью и клумбу из переработанного пластика

16:06

Федеральное правительство нашло в регионе «лучшие муниципальные практики». За них дадут 13 миллионов рублей

15:52

На пляже в Пугачёве женщина украла из кармана брюк незнакомца более ста тысяч рублей: приговор

15:35

Федеральный уполномоченный по правам человека доложит президенту страны о ситуации с пытками в саратовской тюремной больнице. Но не прямо сейчас

15:28

В Вольском районе при обрушении балкона пострадали две женщины: спустя 3,5 месяца следователи возбудили уголовное дело

15:21

Брутальные львы, 20-метровые фонтаны, титулованные артисты и высокопрофессиональные трюки: у саратовцев осталась последняя возможность увидеть постановку «Принц цирка»

15:17

Второй умерший младенец в Саратовской области за сутки: на этот раз труп месячной девочки нашли в Хвалынске

14:49

Масочный режим. В «Манеже» одна нарушительница убежала от полицейского, другая трясла справкой об иммунитете

14:15

В экстренную службу «112» за год поступает до двух миллионов сообщений. Специалисты рассказали, сколько из них — от хулиганов

13:58

Новые бесплатные туалеты на саратовском пешеходном кольце до сих пор не работают

13:51

13:49

Назван самый популярный регион для путешествий россиян в августе–сентябре (и это не Краснодарский край)

13:44

«Значимость не может измеряться доходами от проката»: власти собираются полностью оплачивать из бюджета съемки даже потенциально провальных фильмов

13:18

В Марксовском районе произошло тройное ДТП: есть пострадавший

12:59

Мужчина решил навестить брата и обнаружил его мертвым в частном доме со включенной газовой колонкой

12:44

От COVID-19 умерли еще 26 жителей региона, младшему из них был 31 год

12:40

В Энгельсе задержали компанию молодых людей, которые хранили наркотики и хотели их сбыть через закладки

12:40

В Саратове прошел мастер-класс живой хирургии

12:27

Сегодня жителей региона ждет звездопад из созвездия Дракона: во сколько и как лучше смотреть

12:24

В Саратовской области ввели обязательную вакцинацию, но пока не для всех

12:23

Из-за ДТП в Мирном переулке четыре трамвайных маршрута простраивали более получаса

12:06

В Саратовской области уменьшилось число закрытых на карантин по ковиду школьных классов и групп в детских садах

11:56

Балашовец решил обмануть микрофинансовую организацию, чтобы оформить займ на три тысячи

11:54

Власти разрешили поднять стоимость капремонта на 25%

11:23

В Ершовском районе умер младенец. Это третья смерть новорожденного в регионе за последние две недели

11:12

По заявлению регоператора в отношении директора саратовской УК возбуждено уголовное дело

11:06

Полицейские разыскивают очевидцев ДТП на проспекте Строителей, в результате которого погибла пенсионерка

11:03

В регионе 91-летняя женщина роет траншеи, чтоб ее дом не затопило, а чиновники бездействуют: глава Следственного комитета России потребовал «принять исчерпывающие меры»

10:55

«На улицах творится что-то невообразимое»: в Энгельсе собаки напали на двух мужчин и одну женщину

10:54

Радаев презентовал куратору в правительстве пять прорывных проектов для Саратовской области, на реализацию которых нужны федеральные деньги

Новые результаты глобального рейтинга университетов QS: МГУ имени М.В. Ломоносова устанавливает новый рекорд

Лондон, 10 июня 2020 года: QS Quacquarelli Symonds, аналитическое агентство в области высшего образования, выпускающее также рейтинги университетов, опубликовало сегодня ежегодный список лучших университетов мира QSWorldUniversityRankings. В этом году МГУ им. М.В. Ломоносова достиг своего лучшего результата за всю историю рейтингов QS c 2004 года. Сейчас он занимает 74-е место в мире, поднявшись с 84-го, и укрепив свои позиции в рейтинге в четвертый год подряд.

В рейтинг вошли 28 российских вузов, 17 из которых улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом.

Бен Саутер, руководитель исследовательского департамента QS Intelligence Unit, комментирует: «Наше ежегодное издание QSWorldUniversityRankings показывает, что Россия является одной из историй успеха современного высшего образования. Она может похвастаться небольшими размерами студенческих групп и ростом глобальной репутации.»

Саутер продолжает: «Результаты рейтинга демонстрируют, что на пути к достижению целей Проекта 5-100 российское высшее образование сталкивается с двумя проблемами. Во-первых, необходимо улучшать контакт с работодателями, обеспечивать готовность выпускников к вызовам рынка труда 21-го века. Во-вторых, желательно эффективнее применять механизмы повышения влияния российского научного сообщества на мировой арене.»

Менеджер по глобальным партнерствам QS Зоя Зайцева поздравляет российских участников с успехом этого года и добавляет: «Отдельно стоит отметить Санкт-Петербургский Горный Университет, Сибирский Федеральный Университет и РГГУ. Эти три вуза попали на радар QS и каждый из них вошел в топ 1000 по некоторым отдельно взятым показателям (например, Горный – по доле иностранных студентов и индексу цитирования, Сибирский – по академической репутации и доле иностранных сотрудников). Если бы QS публиковал топ 1200 лучших университетов мира, а не топ 1000, мы бы уже увидели эти вузы в списке этого года.»

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, рейтингует 1000 лучших университетов мира. QS является наиболее популярным и самым упоминаемым в мире источником информации об университетах, а их ведущий веб-сайт www.TopUniversities.com получил более 149 миллионов просмотров в 2019 году (по данным ряда независимых платформ, включая Google Analytics, SimilarWeb, Meltwater и Alexa).

Россия: основные факты и результаты

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова поднялся в рейтинге в первую очередь благодаря растущей репутации в мировом академическом сообществе. В настоящее время он достигает 71-го места в мире по показателю рейтинга QS «Академическая репутация», который учитывает отзывы 102,000 представителей академического сообщества по всему миру. В прошлом году он занял 77-е место в мире по этому показателю;
  • Четыре российских вуза вошли в ТОП 250 лучших в мире университетов, включая Томский государственный университет, поднявшийся с 268 на 250 место. Это также исторически лучший результат Томского государственного университета в рейтинге QSWorldUniversityRankings;
  • В этом году в рейтинг вошли четыре новых российских участника. Вернулся Алтайский государственный университет и впервые вошли Санкт-Петербургский электротехнический университет ЛЭТИ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Пермский государственный университет;
  • Показатель QS «Соотношение студентов к преподавателям» измеряет вероятный средний размер класса в каждом университете и служит косвенным показателем для оценки качества обучения в вузах. В этом году 13 из 28 российских вузов получили более низкий балл по этому показателю по сравнениюс 2019 годом. Девять университетов улучшили свои позиции по этому показателю по сравнению с прошлым годом;
  • 12 из 100 лучших в мире университетов по показателю «Соотношение студентов к преподавателям» являются российскими учебными заведениями;
  • Показатель «Индекс цитируемости» измеряет научный вклад университета, подсчитывая среднее количество цитирований, полученных вузом за пятилетний период. На первом меcте среди россиян по индексу цитирования в этом году Новосибирский государственный университет, улучшивший свои позиции по сравнению с прошлым годом на 20 мест.  К сожалению, 19 из 28 вошедших в рейтинг университетов получили более низкий, чем в прошлом году, балл по этому показателю;
  • По данным 102,000 ученых, опрошенных QS, лучшим российским университетом является Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, который занял 71-е место в мире — 77,3 балла из 100 — по показателю «Академическая репутация». Самый высокий рост по этому показателю продемонстрировал университет РУДН, поднявшись на 138 мест по сравнению с прошлым годом;
  • По данным 51,000 работодателей, опрошенных QS, лучших выпускников России также выпускает Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, который занимает 68-е место в мире по показателю QS «Репутация среди работодателей». И снова РУДН показывает самую высокую динамику роста — на 112 мест по сравнению с прошлым годом;
  • Доля интернационализации российского образования по-прежнему остается не слишком высокой. Однако стоит отметить трех лидеров по доле иностранных студентов: это РУДН (84 место в мире по этому показателю), Томский государственный университет (95 место) и Питерский Политех имени Петра Великого (140 место).

Глобальный рейтинг QS 2021: Топ 10 лучших российских вузов

2020

2019

Наименование университета

  74 

  84 

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

  225 

  234=

Санкт-Петербургский государственный университет

  228=

  231=

Новосибирский государственный университет

  250=

  268=

Томский государственный университет

  281 

  302=

Московский физико-технический институт

  282=

  284 

Московский государственный технический университет им. Баумана

  298=

  322=

Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)

  314=

  329=

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт)

  326=

  392=

Университет РУДН

  331=

  364=

Уральский федеральный университет

QS Quacquarelli Symonds 2004-2020 https://www.TopUniversities.com/. Все права защищены.

RAEX-100: стабильный состав лидеров

Очередной список ста лучших вузов России от рейтингового агентства RAEX стал десятым по счёту. Составители опираются на анкетирование вузов (в этом году в нём участвовали 180 организаций), на опросы в академических кругах, среди студентов, выпускников и работодателей, а также на информацию из открытых источников. Как сообщается на сайте агентства, методику обновляют ежегодно. Тем не менее результаты очень стабильны.

В топ-20 RAEX-100 этого года — ни одного нового названия по сравнению с рейтингом 2020-го. Внутри двадцатки лучших есть небольшие перестановки — например, поменялись местами МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГИМО, Томский и Санкт-Петербургский политехнические университеты. Чем ближе к концу списка, тем сильнее скачки по сравнению с прошлым годом, причём в обе стороны. Так, Северо-Кавказский федеральный университет поднялся с 81-й на 74-ю позицию, а Тюменский государственный упал с 66-й на 75-ю.

Всего в список ста лучших вузов вошли организации из 31 региона России. Среди них нет учреждений спортивной и творческой направленности, но представлены медицинские, педагогические и аграрные университеты. Московские вузы заняли в рейтинге 32 места, университеты Санкт-Петербурга — 11. Из представителей других регионов в топ-20 рейтинга прошли только вузы, ранее участвовавшие в программе поддержки конкурентоспособности «Проект 5-100».

Особые рейтинги

Есть узкие тематические рейтинги, как международные, так и российские, которые оценивают вузы не по образованию, а по другим, особым показателям. Мы не будем тут перечислять все — назовём несколько для примера. Среди них тоже есть заметные и влиятельные. Например, в Webometrics оценивают присутствие вузов в интернете, прозрачность их сайтов и открытость на других ресурсах.

Лейденский рейтинг и Nature Index Ranking строятся исключительно на данных о научных публикациях учёных университета.

Ещё одна категория систем ранжирования — интернет-порталы, где вузы оцениваются по разным параметрам, но не выстраиваются в общую линию по сумме баллов. Например, европейская система U-Multirank: в ней можно сравнить вузы из разных стран в целом и в разрезе дисциплин, но нельзя увидеть, к примеру, на сколько мест Гарвард опережает МГУ. Под определение рейтинга этот формат не подпадает.

Рейтинг рекрутинговой платформы hh.ru составляется не на основании академических показателей (вроде успеваемости студентов или исследовательской работы), а на основе критерия успешности выпускников на рынке труда, и его результаты часто заметно расходятся с рейтингами академическими. Но в этом списке ранжируют не все российские, а лишь московские вузы.

Материал дополняется результатами новых рейтингов.

Основные сведения

Лидером списка стал Гарвардский университет. В первой десятке оказались также такие ВУЗы, как Стэнфорд, Кембриджский университет и Массачусетский технологический институт. Последнее, 10-е место досталось Чикагскому университету.

Новый топ‐1000 рейтинга CWUR 2018-2019 основывается на участии ВУЗов из 61 страны:

  • 213 – США;
  • 108 – КНР;
  • 62 – Великобритания;
  • 58 – Франция;
  • 56 – Япония;
  • 54 – Германия;
  • 54 – Италия;
  • 38 – Испания;
  • 35 – Южная Корея;
  • 28 – Канады и прочие.

Российским ВУЗам досталось 5 позиций в рейтинге, при этом самую высокую, 126-ю, заслужил МГУ.

С самого начала своего существования, рейтинг CWUR составляется на основании перечня важных факторов:

  • количество победителей среди выпускников, принимавших участие в международных конкурсах;
  • занятость вышеперечисленных личностей;
  • количество, цитируемость и авторитетность научных работ.

Для тех, кто не знал, CWUR – известная консалтинговая компания, работающая над предоставлением консультационных услуг государству и университетам, с целью повышения качества образовательного процесса. Ежегодно отмеченной организацией публикуется самый информативный рейтинг университетов, оценивая их по качеству образования, уровню исследовательской деятельности, перспективе трудоустройства.

Рейтинг зарплат выпускников

Международные рейтинги вузов говорят о возможностях, которые предоставляют университеты. Сможет ли студент воспользоваться ресурсами вуза и стать востребованным профессионалом, зависит только от него. Успешность выпускника можно измерить в зарплате.

Рекрутинговые агентства изучают резюме соискателей и опрашивают руководителей компаний в разных отраслях. Компания Superjob представила рейтинг IT-вузов страны на основе уровня зарплат выпускников. В число лидеров вошли МФТИ, Бауманка, МГУ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, НГУ, НИУ ВШЭ, НИУ МЭИ, КФУ, НИТУ «МИСиС», СПбГУ, НГТУ, УФУ им. Ельцина. Выпускники этих вузов в среднем зарабатывают от 100 до 160 тысяч рублей в месяц.

Рейтинг российских IT-вузов на основе зарплат выпускников по данным Superjob в 2020 году

Компания HeadHunter составила зарплатный рейтинг IT-факультетов московских вузов. Перечень возглавили факультеты, выпускники которых чаще находят работу по специальности и получают более высокую зарплату.

Топ-10 IT-вузов по рейтингу востребованности выпускников на рынке труда по версии HH:

  1. НИУ ВШЭ (Высшая школа бизнес-информатики)
  2. НИУ МАИ (Институт «Системы управления, информатика и электроэнергетика»)
  3. МГТУ им. Баумана (факультет информатики и систем управления)
  4. МГУ (Факультет вычислительной математики и кибернетики)
  5. МИРЭА (Институт информационных технологий)
  6. НИУ РГУ им. Губкина (Факультет автоматики и вычислительной техники)
  7. НИУ МЭИ (Институт автоматики и вычислительной техники)
  8. МТУСИ (Факультет информационных технологий)
  9. НИЯУ МИФИ (Институт интеллектуальных кибернетических систем)
  10. МГТУ им. Баумана (факультет робототехники и комплексной автоматизации)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector